21 августа 2015 г.

Может, чайку? Мастер-класс "Открытка-Приглашение на чай"

Всем добрый день!
Сегодня с вами дизайнер Лариса Курицина.
 Мы будем не только делать открытку –приглашения к чайной церемонии, но и немного поговорим о великолепной бумаге « Русское ассорти». Если вы ее видели, то конечно обратили внимание, что каждый лист этой коллекции выполнен с разными принтами росписи. Мне приглянулся лист с петриковской росписью.
http://craftpremier.ru/catalog/skrapbuking/skrapbumaga/bumaga_dlya_skrapbukinga_russkoe_assorti_petrikovskaya_rospis_pavlin/
Петриковская роспись зародилась на побеленой стене украинской хаты-мазанки. Технология изготовления краски была проста и в тоже время уникальна - яичный желток размешанный с соком. Естественно, такая краска не долговечна и раз в год или к праздникам приходилось перекрашивать. Но во внегласном соревновании на лучшую роспись своей хаты уже недостаточно было просто перекрасить или нарисовать такой же узор - его обязательно нужно сделать еще более красивым, более эксклюзивным...Так, из любви простого народа к прекрасному, возник этот отдельный по методике исполнения и по истории развития вид изобразительного искусства Петриковская РОСПИСЬ. Прошло немало лет с тех пор, как была раскрашена первая казацкая хата поселения славного казака Петрика, посеяны первые семена нового народного искусства. Считается, что именно от него произошло название - Петриковка, где впоследсвии была зарождена и взрощена знаменитая петриковская роспись силами Центра народного искусства "Петриковка".
 Для открытки нам понадобится два листа «Русское ассорти», черный картсток, чипборд, ленточка, цветок и украшения из гипса.
 Из черного картстока вырезаем:
-основу для открытки 10х30см, сгибаем пополам
-одну подложку  6,5х13,5см
-две подложки 4х11,5см
из основного листа вырезаем:
- заготовки: 1шт– 6х13см, 2шт- 3,5х11см и 1шт -9,5х14,5 см
 Собираем открытку:


 Добавляем брызги белой акриловой краской, стразы и полужемчуг!
Открытка готова! Выбрав подходящую надпись, можно обыграть открытку и как приглашение, и как поздравление с Днем рождения.
Приятного творчества!

5 комментариев: